ページ内移動用のリンクです


ニュースリリース

ニュースリリース

2014年度

2014年5月 9日

JX日鉱日石金属株式会社

役員の人事異動について

 
JX日鉱日石金属株式会社(社長:足立吉正)の役員の人事異動について、下記のとおりお知らせいたします。なお、取締役および監査役の異動につきましては、本年6月26日に開催予定の定時株主総会および取締役会において正式に決定いたします。
 
 
1.   代表取締役の異動(本年4月21日に発表済み)

 

日 付
氏 名
6月26日
足立 吉正
代表取締役社長 社長執行役員
JXホールディングス(株)
取締役(非常勤)
顧問
6月26日
大井 滋
取締役常務執行役員
代表取締役社長 社長執行役員
JXホールディングス(株)
取締役(非常勤)
 
2.   取締役および取締役を兼務する執行役員の異動
(1)新任および委嘱する職の変更等

 

日 付
氏 名
6月26日
八牧 暢行
取締役 副社長執行役員
社長補佐
コーポレート各部室(注)管掌
環境リサイクル事業本部管掌
金属事業本部審議役
取締役 副社長執行役員
社長補佐
コーポレート各部室(注)管掌
金属事業本部審議役
6月26日
後藤 敬一
取締役 副社長執行役員
社長補佐
金属事業本部長
取締役 副社長執行役員
チリ事務所長
6月26日
中田 弘章
取締役 常務執行役員
日立事業所長
取締役 常務執行役員
技術開発本部長
6月26日
西山 佳宏
取締役 常務執行役員
金属事業本部副本部長
金属事業本部企画部管掌
取締役 常務執行役員
金属事業本部長
6月26日
小野 寛
取締役 常務執行役員
技術開発本部長
取締役 常務執行役員
日立事業所長
6月26日
村上 健一
常務執行役員
チリ事務所長
取締役 常務執行役員
金属事業本部副本部長
金属事業本部企画部・資源開発部管掌
6月26日
和氣 収
常務執行役員
佐賀関製錬所長
取締役 常務執行役員
佐賀関製錬所長
 (2)退任(本年4月21日に発表済み)

 

日 付
氏 名
6月26日
岡田 昌徳
取締役会長
顧問
 
3.   監査役の異動
(1) 新任

 

日 付
氏 名
6月26日
箱﨑 芳雄
鹿島石油(株)常務取締役
監査役(常勤)
 
(2) 退任

 

日 付
氏 名
6月26日
馬場 千晴
 監査役(常勤)
顧問
 
4.   取締役を兼務しない執行役員の異動(新任および委嘱する職の変更等)

 

日 付
氏 名
6月26日
三浦 章
執行役員
環境リサイクル事業本部長
常務執行役員
環境リサイクル事業本部長
6月26日
久保 進
執行役員
金属事業本部資源開発部長
(兼)金属事業本部企画部プロジェクト担当部長
執行役員
技術開発本部副本部長
(兼)金属事業本部企画部プロジェクト担当部長
6月26日
山尾 康二
執行役員
経営企画部担当
金属事業本部総括室長
(兼)金属事業本部企画部管理担当部長
執行役員
経理財務部担当
経理財務部長
6月26日
鹿志村 隆康
電材加工事業本部機能材料事業部副事業部長
執行役員
金属事業本部総括室長
(兼)金属事業本部企画部管理担当部長
6月26日
杉山 幸登
電材加工事業本部機能材料事業部銅箔ユニット長
執行役員
電材加工事業本部機能材料事業部副事業部長
  
以上
 


(参考)JX日鉱日石金属株式会社の役員体制(2014年6月26日付)
 
取締役・執行役員

 

    
氏  名
委嘱業務等
代表取締役社長
社長執行役員
大井 滋
 
取締役
副社長執行役員
八牧 暢行
社長補佐
コーポレート各部室(注)管掌
金属事業本部審議役
取締役
副社長執行役員
後藤 敬一
チリ事務所長
取締役
常務執行役員
中田 弘章
技術開発本部長
取締役
常務執行役員
澤村 一郎
電材加工事業本部長 
取締役
常務執行役員
西山 佳宏
金属事業本部長
取締役
常務執行役員
小野 寛
日立事業所長
取締役
常務執行役員
村上 健一
金属事業本部副本部長
金属事業本部企画部・資源開発部管掌
取締役
常務執行役員
村山 誠一
経営企画部・経理財務部・情報システム部・物流部・監査室管掌
取締役
常務執行役員
和氣 収
佐賀関製錬所長
常務執行役員
三浦 章
環境リサイクル事業本部長
執行役員
久保 進
技術開発本部副本部長
(兼)金属事業本部企画部プロジェクト担当部長
執行役員
宮下 博仁
電材加工事業本部薄膜材料事業部長
(兼)電材加工事業本部企画部長
執行役員
吉見 俊彦
設備技術部担当
金属事業本部審議役
執行役員
小塚 裕二
電材加工事業本部機能材料事業部長
執行役員
太田 達二
総務部・人事部・広報・CSR部・環境安全部担当
広報・CSR部長
執行役員
山尾 康二
経理財務部担当
経理財務部長
執行役員
鹿志村 隆康
金属事業本部総括室長
(兼)金属事業本部企画部管理担当部長
執行役員
杉山 幸登
電材加工事業本部機能材料事業部副事業部長
(注)コーポレート各部室:経営企画部、経理財務部、情報システム部、総務部、人事部、広報・CSR部、
      環境安全部、物流部、設備技術部および監査室
 
監査役

 

    
氏  名
備  考
監査役(常勤)
山崎 誠二郎
 
監査役(常勤)
 芳雄
 
監査役(非常勤)
大村 直司
(JXホールディングス(株)常勤監査役) 
 

以上